Я сделаю это!
I will do it

Сайт клятв и обещаний "Я сделаю это!" Правила
ПомощьПоискУчастникиОбзорыКалендарь

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Всякая информация о клятвах и обещаниях

Doddy
post - Пятница, 02 Марта 2012
Отправлено #1

Doddy

С 2005 года в сети существует Банк Обещаний - международная интернет-база обещаний пользователей сети по различным темам вида «Я сделаю x, если у людей согласятся сделать то же самое вместе со мной». Обещания, хранящиеся в базе, добровольно даются пользователями. Их цель — выполнение коллективных действий, которые по тем или иным причинам сложно или невозможно сделать в одиночку. Добавить своё обещание или поддержать существующее может любой пользователь Интернета.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Doddy
Отправлено #2

Doddy

АФОРИЗМЫ О КЛЯТВАХ

Клятву, данную врагу, нарушают из страха перед ним, а данную богу – из пренебрежения к нему.
Плутарх

Если ты клянешься в любви не любя, знай таких презираю я.
Максим Валериевич Вулканов

И величайшие клятвы - солома, когда горит огонь в крови.
Уильям Шекспир

Нарушение любовных клятв ненаказуемо.
Публилий Сир

То не любовь, что клятвы боится.
Неизвестный автор

Клятвы - лгуньи. Не то они чем кажутся извне.
(из пьесы "Гамлет") Уильям Шекспир

Никогда не клянись, - пусть твое да - будет да, а твое нет - будет нет
Иисус Христос

Верить клятвам предателя - все равно, что верить благочестию дьявола.
Елизавета I

Клянусь, я честно ненавидел!
Клянусь, я искренне любил!
Николай Алексеевич Некрасов

Когда кипит кровь, как расточительно сердце снабжает язык клятвами.
Уильям Шекспир

Клятвы даже любящих стоят не дороже клятвы трактирщиков. Обе скрепляют фальшивые счета.
Уильям Шекспир

Я приму твое слово на веру, не попрошу тебя клясться; Тот, кто избегает нарушить одно, наверняка повредит другому.
Уильям Шекспир

Не много клятв творят истину, кроме простой единственной клятвы, которая — сама истина. Уильям Шекспир

У вас может не быть клятвы, отмеченной на небесах,— разрушить правительство; в то время, как у меня есть самая торжественная клятва сохранять, защищать его.
Авраам Линкольн

Дурные люди не соблюдают клятв, данных в безвыходном положении, после того, как от него избавились.
Демокрит

Клятва есть ручательство, бесполезное с людьми честными и обманчивое с прочими. А. Пекупсель

Прежде, чем клясться женщине никого не любить, кроме нее, следовало бы увидеть всех женщин, или же видеть только ее одну.
Пьер Буаст

Нежность - лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.
Марлен Дитрих

Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.
Уильям Шекспир

Каждый раз, когда моя любовь клянется мне, что она правдива, я верю ей, хотя точно знаю что она лжет...
Неизвестный автор

Клятвопреступников злодеев нет страшней.
Николай Суденко

Мужчины клянутся в любви по гроб жизни, а женщины по гроб смерти. (перевод с англ. Константина Кушнера)
Константин Кушнер

Подумаешь, клясться на крови и есть землю из цветочного горшка, эка невидаль - мы согласны, Вы главное намекните в чём клясться?
parkentskiy
+Цитировать сообщение
Doddy
Отправлено #3

Doddy

АФОРИЗМЫ ПРО ОБЕЩАНИЯ

Слова сопоставлять с делами.
Саллюстий (Гай Саллюстий Крисп)

Лучше никогда, чем поздно.
Журнал «Панч», 1867г.

Данное даже себе Слово необходимо выполнять.
Невыполненное трижды Слово и ты перестаешь быть Человеком и уже никто не заступится за твою честь.
Неизвестный автор

Я могу обещать быть искренним, но не могу обещать быть беспристрастным.
Иоганн Вольфганг Гёте (Гете)

Половина обещаний, на неисполнение которых мы жалуемся, нам никем никогда не давалась.
Эдгар Хау

Обещал, но выполнил.
Э. Елигулашвили

Сделай - если не можешь пообещать.
Михаил Генин

Обещания обходятся дешевле подарков, а ценятся гораздо дороже.
Анатоль Франс

Человек, выпивший лишнее, не хранит тайн и не исполняет обещаний.
Мигель Сервантес де Сааведра

Дать обет бедности - значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия - значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания - значит отречься от неотъемлемого права человека - от свободы. Если человек соблюдает свой обет - он преступник, если он нарушает его - он клятвопреступник. Жизнь в монастыре - это жизнь фанатика или лицемера.
Дени Дидро

Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи.
Лев Николаевич Толстой

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении.
Жан-Жак Руссо

Обдумай, верно ли и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание - есть долг.
Неизвестный автор

Самый большой обман - обещать любить одного человека всю жизнь.
Генри Миллер

Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное.
Томас Бабингтон Маколей

Сделай, если не можешь пообещать.
Михаил Генин

Самый верный признак неисполнения обещания - это та легкость, с которой его дают.
Аксель Оксеншерна

Обещай только невозможное, и тебе не в чем будет себя упрекнуть.
Жак Деваль

Обещания даются только за тем, чтобы их нарушать.
Джонатан Свифт

Честность обладает таким свойством, что требует ее соблюдения даже при обещаниях, данных врагу.
Джованни Джовиано Понтано

Мы порицаем всякий обман, всякое нарушение слова, потому что считаем, что свобода и широта общения между людьми находится в полной зависимости от верности обещаниям.
Дэвид Юм

Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
Библия

Я обещаю хранить тебе верность всю ночь напролет.
Неизвестный автор

Обещания даются по соображениям, и исполняются по обстоятельствам.
Николай Семенович Лесков, "Железная воля"

Рожала гора с неслыханными стонами,
И вся земля томилась в ожидании,
А родилася мышь. Для тех написано,
Кто обещает много, а выходит вздор.
Федр
+Цитировать сообщение
Doddy
post - Четверг, 08 Марта 2012
Отправлено #4

Doddy

“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33–37).
+Цитировать сообщение
admin
post - Суббота, 10 Марта 2012
Отправлено #5

Administrator
**

Обзоров: 1

Много всего про клятвы

--------------------
Если уж бороться, то за добро, а не против зла
+Цитировать сообщение
Doddy
post - Понедельник, 19 Марта 2012
Отправлено #6

Doddy

В некоторых городах Англии по сей день, действует оригинальный обычай: тот, кто 1 января даст клятву не ссориться с женой и сдержит ее в течение года, получает свиную грудинку за счет города. С 1144 года по 1908 год эту награду получили всего-навсего восемь мужчин.

Дальше больше smile.gif
-Самой страшной клятвой у арабов считалась отнюдь не клятва Аллахом. Была одна клятва, которой клялись мужчины-мусульмане, причём чем зажиточнее они были, тем сильнее была клятва разводом со всеми своими жёнами.

-У древних японцев было в обычае записывать текст клятвы на полоске бумаге, которую клявшийся сжигал, а золу съедал. Японцы верили, что в случае клятвопреступления зола превращалась в яд.

-Купцы в старину имели обыкновение божиться вслух, а про себя отрекаться от сказанной клятвы. Например, при клятве "лопни глаза" про себя добавляли "бараньи", к клятве "дня не пережить" добавляли "собаке". А к клятве "отсохни рука" в уме добавляли букву В ("отсохни рукав").

-Всем известна клятва Гиппократа. После этой клятвы медики получают лицензию на врачевание. Однако часть медиков отрицает эту клятву, и это израильские медики. Клятва Гиппократа не культивируется в Израиле из-за языческого содержания: "Клянусь Аполлоном-врачевателем, Гикией и Панацеей, Асклепием и Гекатой...". (это - преступление против первой и второй заповедей иудаизма: "Я ваш Бог, Да не будет у вас других богов перед лицом моим"). А вообще, как шутят наши врачи, после принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее "затягивается стетоскоп", а на жизни ставится большой красный крест.

-По старой фламандской легенде, однажды у некоего богатого брюссельского дворянина пропал сын. Поиски были безуспешны, и тогда отчаявшийся отец, взмолившись Богу, дал клятву: если его сын найдется, он воздвигнет его золотую статую в том виде, в каком он нашелся, и посвятит ее всем святым. Сын нашелся. Писающим.

-В трактирах над стойкой висели рога, на которых и приносились такие клятвы: «Не есть черного хлеба, если можно достать белый, не пить слабого пива, если есть крепкое, не целовать служанку, если можно поцеловать хозяйку, а лучше поцеловать обеих».

-Клятва Фазанами была едва ли не самой верной у рыцарства. Полюбились фазаны рыцарству, причем не только в жареном виде. Подавали их под громкие звуки рога и торжественную риторику герольда. А потому фазаны стали символом высшего благородства.

-В средневековой Европе, чтобы совершить клятву человек что должен был возложить руку на Библию. А вот в древней Ирландии человек совершал обряд присяги, положив правую руку на свое (уж извините!) мужское достоинство.

2 место: Вступающие в Международный Союз Лысых, созданный в 1965 г. и насчитывающий около 250 человек, произносят клятву не менять прическу, положив руку на бильярдный шар, после чего их головы поливают коньяком.

-Самая торжественная клятва у туземцев Новой Британии звучала так: "Если я лгу, пусть мне доведется пожать руку собственной ...теще". А вообще, говорят, что самая нерушимая клятва во все времена была выбита на могильном камне: «Клянусь, что больше не женюсь!».
+Цитировать сообщение
admin
post - Понедельник, 09 Апреля 2012
Отправлено #7

Administrator
**

Клятва. Присяга. Зарок. Обет. Торжественное обещание или торжественное заверение. На клятве зиждилась вера в силу заговоров. Примеры клятв: провалиться мне на месте, клянусь головой, клянусь мамой, или я не я.

Присяга. Официальное и торжественное обещание (клятва) при поступлении (призыве) на военную или иную службу, получении определенного статуса (как гражданство). При вступлении в должность, в члены организации или клуба. Языческая присяга состояла в торжественном призывании на свою голову различных казней (кары и мести богов), если произносимый человеком обет будет нарушен, если его показание ложно.

Зарок. Известен от женитьбы или замужества: Библия, Ветхий Завет, Числа 30:4 «…Если женщина даст обет Господу и положит на себя зарок в доме отца своего, в юности своей…»

Обет. Даваемое Богу обещание совершить какой-либо подвиг, дело милосердия или благочестия. Обет включает в себя обещания что-то сделать или пожертвовать Богу в благодарность за Его ответ или благословения от Него: обеты Иакова, Иеффая, Анны и Авессалома. Обет воздержания (иврит. «'esar» - зарок, отказ или воздержание от чего-либо). Включал в себя обещание воздержаться от чего-либо. Яркими библейскими примерами такого обета служат зарок от супружества и обет назорейства. Обет заклятия описывает вещь или живое существо, или некое множество таких вещей, существ (включая людей), находящихся под проклятием или заклятием, к которому до снятия заклятия (или в течение определённого времени) под угрозой наказания или смерти никто не может прикасаться, кроме Бога. Харам как религиозный запрет на причинение вреда или на общение с человеком по какой-либо причине несколько раз упоминается в Коране.

Рота. Название клятвы в древние дохристианские времена.

Божба. Название языческой клятвы в христианские времена.

--------------------
+Цитировать сообщение
admin
post - Понедельник, 09 Апреля 2012
Отправлено #8

Administrator
**

Клятва на крови.

По свидетельству Геродота, скифы (предки славян) наливали в большую глиняную чашу вино, смешивали его с собственной кровью, нарочно порезавшись для этого, затем погружали в чашу меч и стрелы, и такой «напиток» выпивали после произнесения клятвы.

--------------------
+Цитировать сообщение
Doddy
post - Вторник, 10 Апреля 2012
Отправлено #9

Doddy

Клятва лузера

Я, вступая в клуб лузеров, торжественно клянусь ничего не делать для исправления своей жизни, сидеть ровно и не дергаться. А если нарушу клятву, то пусть постигнут меня успех, слава и деньги в полной мере.

Присоединенное изображение
+Цитировать сообщение
Doddy
post - Суббота, 19 Октября 2013
Отправлено #10

Doddy

Книга М. Дж. Райн - В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали рассказывает о том, как перестать строить воздушные замки, откладывать дела на потом и научиться исполнять свои желания. Эта книга будет полезна всем, кто хочет изменить свои привычки, начать выполнять данные себе обещания и добиться перемен к лучшему в жизни.

Скачать

+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему